REGIÃO

ExpoParanavaí terá seis dias de entrada gratuita; confira a programação completa
49ª edição da feira começa nesta sexta-feira (6),com programação para toda a família.





A 49ª edição da ExpoParanavaí começa nesta sexta-feira (6),com programação repleta de opções para toda a família. Serão 10 dias com palestras técnicas, exposição de gado de corte, de leite, ovinos e muares, oportunidades de grandes negócios nos leilões e pavilhões de veículos, de máquinas e implementos agrícolas, Pavilhão da Indústria e Comércio e stands de empresas de destaque de toda a região. 

Serão seis dias de entrada gratuita nas datas 8, 9, 10, 11, 12 e 15 de março. Entretenimento também não vai faltar com a presença do maior parque de diversões itinerante do Brasil, o Ita Center Park, com uma área de gastronomia completa, shows nacionais na arena, apresentações de artistas locais e regionais no Palco 2 RPC, balada no Rancho do Criador, “bezerródromo” para as crianças darem mamadeira para os bezerros, e muito mais. 

Confira a programação completa:

06/03/2020 – (Sexta-Feira) 

19h – Abertura dos portões do Parque de Exposições
19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio
19h – Abertura do Pavilhão de Veículos
20h – Abertura Oficial da 49ª ExpoParanavaí (presença de autoridades, convidados e público geral) – Local: Recinto Felício Jorge 
20h – Prova de Laço em Dupla (Team Roping) – Local: Arena de Shows e Rodeio 
23h30 – Show Nacional com Jorge & Mateus – Local: Arena de Shows e Rodeio .
01h30 (+1 d) – Show com Cristóvão – Local: Palco 2 RPC
01h30 (+1 d) – Balada com DJ Pacífico + DJ Mazzotti – Local: Rancho do Criador 

07/03/2020 – (Sábado)

12h – 13o Leilão das Criadoras – Local: Recinto de Leilões Bela Thuronyi
19h – Abertura dos portões do Parque de Exposições
19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio
19h – Abertura do Pavilhão de Veículos
20h – Prova de Laço em Dupla (Team Roping) – Local: Arena de Shows e Rodeio 
23h30 – Show Nacional – Lauana Prado + Nayara Azevedo – Local: Arena de Shows e Rodeio 
01h30 (+1 d) – Show com Mais Samba – Local: Palco 2 RPC .
01h30 (+1 d) – Balada com Cesinha & Matheus + DJ Gui Avelar – Local: Rancho do Criador. 

08/03/2020 – (Domingo da Família) - Entrada Gratuita

14h – Abertura dos portões do Parque de Exposições
14h – Abertura do Pavilhão da Indústria e Comércio
14h – Abertura do Pavilhão de Veículos 
17h – Show com Turma do Mickey Vaqueiro + Luccas Neto e Oficina de Slime com Tio Leon – Local: Palco 2 RPC 
18h – Missa com Dom Mário Spark (bispo diocesano) + Padre Adão Dias Martins (Comunidade Católica Emanuel) – Local: Palco 2 RPC 

09/03/2020 – (Segunda-Feira) - Entrada Gratuita

17h – Bezerródromo – Local: Pavilhão Noroeste Agro
19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio
19h – Abertura do Pavilhão de Veículos

10/03/2020 – (Terça-Feira) -  Entrada Gratuita

15h – Palestra “Caminhos para uma Ovinocultura lucrativa”, com Letícia Jalloul (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge 
16h – Palestra “Manutenção básica em tratores”, com Roni Wesley (programação Noroeste Agro) – Local: Pavilhão João Bergamini 
17h – Bezerródromo – Local: Pavilhão Noroeste Agro
19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio
19h – Abertura do Pavilhão de Veículos
21h – Show com Val Neto & Ricardo – Local: Palco 2 RPC

11/03/2020 – (Quarta-Feira) - Entrada Gratuita

14h20 – Palestra “Soluções para aumento da rentabilidade no campo”, com Leonardo Kami (Farmer’s Consultoria) (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge 
15h – Abertura do I Seminário de Suinocultura do Noroeste do Paraná (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge 
15h20 – Palestra “A viabilidade da suinocultura no Noroeste do Paraná”, com Marivaldo da Silva Oliveira (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge. 
16h – Palestra “Perspectiva da suinocultura paranaense”, com Tatiana Carolina Gomes Dutra de Souza (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge. 
16h40 – Palestra “A suinocultura integrada”, com Valdecir Luiz Mauerwerk (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge. 
17h – Bezerródromo – Local: Pavilhão Noroeste Agro
17h20 – Mesa redonda do I Seminário de suinocultura do Noroeste do Paraná, com moderação de Júlio Colella (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge. 
19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio
19h – Abertura do Pavilhão de Veículos
20h – 10o Leilão de Touros Multi Raças – Local: Recinto de Leilões Bela Thuronyi 
21h – Show com Layza & Laleska + DJ Rizzato – Local: Palco 2 RPC .

12/03/2020 – (Quinta-Feira) - Entrada Gratuita

9h – Lançamento do Fundo de Apoio à Estruturação de Projetos de Concessão
e PPP – FEP CAIXA (programação 4o Fórum CICA – Consórcio Intermunicipal
Caiuá) – Local: Recinto de Leilões Bela Thuronyi
14 – Palestra “Licitação compartilhada entre municípios” (programação 4º Fórum CICA – Consórcio Intermunicipal Caiuá) – Local: Recinto de Leilões Bela Thuronyi 
14h – Rodada de Negócios – Local: Sede da Sociedade Rural
15h – Palestra “A raça Jersey no Brasil e no mundo”, com Marcelo de Paula
Xavier (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge
15h40 – Palestra “Os desafios na criação de bezerras”, com Nilson Coelho
(programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge
16h10 – Palestra “A evolução do agronegócio para a indústria 4.0”, com Lincoln
Carrenho (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge
17h – Bezerródromo – Local: Pavilhão Noroeste Agro
19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio
19h – Abertura do Pavilhão de Veículos
20h – 1o Leilão Herdeiros da Pecuária – Local: Recinto de Leilões Bela Thuronyi 
20h – Abertura do Rodeio Profissional (Touros) – Local: Arena de Shows e Rodeio
22h30 – Show com Banda Garrafão – Local: Palco 2 RPC
22h30 – Balada com DJ Gui Avelar – Local: Rancho do Criador

13/03/2020 – (Sexta-Feira)

9h – Palestra “Licenciamento ambiental” (programação 4o Fórum CICA – Consórcio Intermunicipal Caiuá) – Local: Recinto de Leilões Bela Thuronyi
14 – Palestra “Plano Intermunicipal de Gerenciamento de Resíduos” (programação 4o Fórum CICA – Consórcio Intermunicipal Caiuá) – Local: Recinto de Leilões Bela Thuronyi
15h – Palestra “Níveis de Nitrogênio Ureico no Leite (NUL) – causas e conseqüências”, com Otto Enéas Manosso Júnior (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge
15h40 – Palestra “Remineralizador de solos”, com Janete Curtis (programação Noroeste Agro) – Local: Recinto Felício Jorge
17h – Bezerródromo – Local: Pavilhão Noroeste Agro
19h – Abertura dos portões do Parque de Exposições
19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio
19h – Abertura do Pavilhão de Veículos
19h30 – Prova dos 3 Tambores – Local: Arena de Shows e Rodeio
20h30 – Rodeio Profissional (Touros) – Local: Arena de Shows e Rodeio
00h (+1 d) – Show Nacional – Marília Mendonça – Local: Arena de Shows e Rodeio
01h30 (+1 d) – Show com Maks Freire & Alex – Local: Palco 2 RPC 01h30 (+1 d) – Balada com Maiara Massi + DJ Mazzotti – Local: Rancho do Criador

14/03/2020 – (Sábado)

19h – Abertura dos portões do Parque de Exposições
19h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio
19h – Abertura do Pavilhão de Veículos
19h30 – Prova dos 3 Tambores – Local: Arena de Shows e Rodeio
20h30 – Rodeio Profissional (Touros) – Local: Arena de Shows e Rodeio
00h (+1 d) – Show Nacional – Zezé Di Camargo e Luciano – Local: Arena de Shows e Rodeio
01h30 (+1 d) – Show com Marcos Diniz – Local: Palco 2 RPC
01h30 (+1 d) – Balada com Sound Sexta + DJ Gust – Local: Rancho do Criador

15/03/2020 – (Domingo) - Entrada Gratuita

14h – Abertura dos portões do Parque de Exposições
14h – Abertura do Pavilhão de Indústria e Comercio
14h – Abertura do Pavilhão de Veículos
19h30 – Final da Prova dos 3 Tambores – Local: Arena de Shows e Rodeio
20h30 – Final do Rodeio Profissional (Touros) – Local: Arena de Shows e Rodeio

*Poderá haver alterações na programação.




COMENTÁRIOS







VEJA TAMBÉM